搜索内容

您当前的位置:首页 > 中专学校 > 正文

2022年浙江公务员考试申论试题题型汇总

中专学校
日期·2024-07-28 09:02

2022年浙江公申论试题题型

2022年浙江公务员公共科目笔试全部采用闭卷考试的方式。其中,《申论》(含A、B、C卷)和《综合应用能力》为主观题,考试时限为150分钟,满分为100分。《行政职业能力测验》(含A、B、C、D卷)为客观题,考试时限为120分钟,满分为100分。

2022年浙江公务员考试申论试题题型汇总2022年浙江公务员考试申论试题题型汇总


一,笔试内容《申论》(含A、B、C卷)

《申论》主要测查应考人员的阅读理解能力、归纳概括能力、逻辑思维能力、综合分析能力、解决问题能力和文字综合能力等。

申论材料通常涉及某个特定的问题或现象,要求应考人员能够准确理解材料所反映的问题,全面分析问题所涉及的各个方面,并能在把握材料意图的基础上,概括材料的相关内容,提炼材料的主旨,形成并提出自己的观点、思路或解决方案,并用简洁、准确、流畅的文字表达出来。

二,作答要求

应考人员在作答前,应用黑色字迹的签字笔或钢笔在答题卡(纸)上指定位置填写“姓名”和“准考证号”,并用2B铅笔将“准考证号”下面对应的信息点涂黑。

(一)《行政职业能力测验》

应考人员必须用2B铅笔在答题卡上作答,作答在题本上或其他位置的一律无效。

(二)《申论》和《综合应用能力》

应考人员必须用黑色字迹的签字笔或钢笔在专用答题卡(纸)指定题号的指定位置内作答,用铅笔作答或在非指定位置内作答的一律无效。答题不得使用涂改液。

以上就是2022年浙江公申论试题题型的全部解答。

2022年江苏公申论试题题型

2022年江苏公务员公共科目笔试全部采用闭卷考试的方式。其中,申论为主观性试题,考试时限150分钟,满分100分。A类、B类主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、贯彻执行能力、提出和解决问题能力、文字表达能力等。C类主要测查报考者的阅读理解能力、贯彻执行能力、群众工作能力和应用写作能力等。

1.考试作答要求

(一)行政职业能力测验

报考者务必携带的考试文具包括黑色字迹的钢笔或签字笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,并在答题卡上作答。在试题本或其他位置作答一律无效。

(二)申论

报考者务必携带的考试文具包括黑色字迹的钢笔或签字笔、2B铅笔和橡皮。报考者必须用2B铅笔在指定位置上填涂准考证号,用钢笔或签字笔在答题卡指定位置上作答。在非指定位置作答或用铅笔作答一律无效。

2.补充说明

(一)考试内容原则上以考试大纲划定的范围为准,在10%的范围内可超出考试大纲。

(二)本次考试不出版也不指定辅导用书。

以上就是2022年江苏公申论试题题型的全部解答。

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津招警考试(3-10)

1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有 D、第四个草屋中没有草

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学 A 猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学 B 猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学 C 猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取

「参及解析」

1、【答案】D。解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有,且四号草屋中没有草,故选D。

2、【答案】A。解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“假设法”,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。

3、【答案】A。解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真假性不确定,所以没法直接排除,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确答案,过程略,答案选A。

方法二:正向假设。假设A的前半句话正确,则赵明去了清华,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大。此时,B,C两人的话都全错,不符合题干的半真半假条件。

方法三:利用朴素逻辑的突破口思维。观察三人所说的六句话,发现赵明被描述的次数多,且所猜学校各不相同,这就意味A,B,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A,C两人后半句话在描述孙杰,不可能都对,所以后三句话错的那句应该在A,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为假。此时,钱红去了清华,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大,答案选A。(也可从清华大学被描述了三次去突破)

方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被北京师范大学录取,而A猜赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取,假设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件。所以B的前半句话一定为假,后半句话为真,此时可以选出答案A。(其实,B的后半句为真,可以排除B,D两选项,B的前半句为假可排除C选项,答案选A)

方法五:找被描述一次的人。题干告诉我们,三人的话半真半假,即六句话中有三句真话,三句假话。三人所说的六句话都不一样,且都是肯定的描述,所以三句真话一定是各自在描述赵,钱,孙所去的学校。钱红被描述了一次,钱红所在的那句话一定为真,即B的前半句话假,后半句话真,答案选A。(由于三人各自对应一个学校,也可以找被猜了一次的学校)

行测题库:逻辑填空模拟题-2022天津招警考试(3-15)

1、母亲一生始终未离开武陵山区,我也随着她和父亲在武陵山水间________。当我从武陵边镇来到乌江边的县城,被大家称为来自小河的人;当我从乌江来到长江边的涪陵区,仍被称为小河的边民。后来我明白,到了沿海,你来自内地;到了海外,你来自大陆,一个人一生就是载着家乡山水的________。

填入画横线部分恰当的一项是:

A.迁徙 漂泊 B.游走 流浪

C.流连 远足 D.辗转 漂流

2、食品安全不仅由食品品监督管理部门负责,还涉及工商、卫生、农业、质量检验检疫等部门的职责,“九龙治水”极易造成“________”,一项论责任要各方分担、利益却与其他部门无涉的工作,常常会由于缺少强力的调配、精确的协调和统一的部署,失去推动力。

填入划横线部分恰当的一项是:

A.各自为政 B.一盘散沙

C.群龙无首 D.敷衍了事

3、人到耄耋之年,一切都无所求了,曾经的激烈不过是________,曾经的飞扬不过是清泉一曲,积淀下来的只是漫长的回忆。有些是________,有些是刻骨铭心。

填入划横线部分恰当的一项是:

A.沧海一笑 过眼云烟 B.白云苍狗 时过境迁

C.过眼云烟 依稀朦胧 D.镜花水月 平平淡淡

「参及解析」

1、【答案】D。解析:正确答案为D。解析:根据“母亲一生始终未离开武陵山区,我也随着她和父亲在武陵山水间________”以及“当我从武陵边镇来到乌江边的县城,被大家称为来自小河的人”可知,第一空表示我随着父亲母亲在武陵山水间“生活”之意。A选项,“迁徙”多指动物或人口的大规模迁移,不符合“我们三口之家”生活的特征,排除;B选项,“游走”表示奔波,可以体现我随着父亲母亲在武陵山水间辛苦生活的状态,符合文意,保留;C选项,“流连”是指舍不得离开,文中并未体现我和父母对武陵山水间的留恋,排除;D选项,“辗转”有迁移不定、不能安定之意,可以体现我随着父亲母亲在武陵山水间为生活而劳碌、奔波的状态,符合文意,保留。第二空,根据“一个人一生就是载着家乡山水的________”可知,第二空是通过隐喻的方式将一个人比喻成承载着家乡山水的船只,船只具有“顺水而漂”的特征,所以第二空应选择与船只特征相符的词汇。B选项,“流浪”是指生活没有着落,到处转移,随地谋生,不符合船只的特征,排除;D选项,“漂流”是浮在水面上随流水而动的意思,符合船只的特征,故本题正确答案选D。

2、【答案】C。解析:正确答案为C。解析:首先通读文段,文段主要介绍了食品安全由于多方主体治理导致出现诸多问题。文中将食品安全治理涉及的多方主体比喻为“九龙”,根据“缺少强力的调配、精确的协调和统一的部署”可知,“九龙治水”极易造成的问题应该是“没有领头,无法统一行动”,且需要与喻体“九龙”对应,所以空缺处应表示牵涉的部门太多、不易管理之意,“各自为政”、“一盘散沙”、“敷衍了事”虽然可以体现“九龙治水”造成的结果,但是不符合“九龙”喻体的特点,所以“群龙无首”为恰当,故本题正确答案选C。

3、【答案】A。解析:突破口为第一个空,题干为并举关系,判定标志为“曾经的……不过是……,曾经的……不过是……”并举的句子,“清泉一曲”为呼应点,一般考生们会先去寻找和“清泉一曲”构成近义关系的选项,但是我们会发现第一个空的四个词语都不能和“清泉一曲”构成近义关系,但是“清泉一曲”与选项A中的“沧海一笑”结构一致,A为佳选项,“过眼云烟”比喻很快就消失的事物,也可以和后面的“刻骨铭心”相呼应,将“过眼云烟”带入第二个空合适,故选择A。

2022年广西公行测110题100分怎么分配

1、首先2022年广西公行测110题,做题时间只有100分,是经过合理考虑后安排的。

2、其次阅读理解的30题占总分的30分,判断推理的20题占总分的20分,数量关系的20题占总分的20分,言语理解与表达的20题占总分的20分,综合分析的20题占总分的10分。

3、后在考试的时候,可根据自己的理解,先做简单的,后做复杂的。

版权声明:图片、内容均来源于互联网 如有侵权联系836084111@qq.com 删除